Show/Hide Right Push Menu
搜尋 進階搜尋 close
常見問答
常見問答
關於科教館會員卡
Q1

加入賽恩斯會員有什麼優惠??

賽恩斯會員享有本館營業項目之優待,如:免費參觀常設展、部份參觀門票折扣、本館出版科教叢書定價之8折優惠等,在賽恩斯會員卡有效期間內可享有上述優待。 (僅訂閱電子報無本館會員身分的民眾,不定期獲得本館最新活動訊息,但無法享有本館營業項目之優待。)

Q2

有什麼方式可以加入會員?

可親至本館1樓會員服務處辦理,或於網路填寫會員申請表相關資料。

Q3

現場申辦會員卡時有哪些繳費方式呢?

可親至本館1樓會員服務處現金繳費,或於網路申請完成後線上刷卡或列印繳費單,至金融機構、便利商店或ATM轉帳繳款。

Q4

我想幫小朋友辦會員卡,但我無法陪小朋友一起去,這樣的話可以幫小朋友辦嗎?

於網路申辦https://estore.ntsec.gov.tw/newScienceCard.aspx?uid=57&pid=17,可線上刷卡或至金融機構、便利商店或ATM轉帳繳款,完成後將繳費收據傳真至(02)6611-8500,並將小朋友的照片MAIL至tel1695@mail.ntsec.gov.tw即可。

Q5

申辦會員時所提供的個人資炓,在安全隱私上會不會有問題?

凡申辦會員卡所填寫的個人資料,將受本館嚴格保密管理,您的資料僅限用於本館活動通知用途上。

Q6

賽恩斯會員卡的使用範圍?

賽恩斯會員卡主要使用在本館常設展(3-6F展區)、自辦特展及9F科普資源中心,於會員卡有效期限內可不限次數入場參觀,亦可憑會員卡購買劇場、兒童探索館及空中腳踏車之優待票。

Q7

申辦賽恩斯會員卡有年齡限制嗎?

只要年滿6歲以上(已上小學)〜未滿65歲之民眾皆可申辦。*未滿6歲以下之兒童、年滿65歲以上之長者及持有身心障礙手冊及一位必要陪伴者入常設展免費,故符合以上條件者不用申辦賽恩斯會員卡。

Q8

賽恩斯會員卡只能本人使用,還是家人也可以使用?

賽恩斯會員卡只限辦卡本人使用,其他家人使用需自行申辦。

Q9

賽恩斯卡使用期限怎麼計算?

從辦卡繳費那天開始計算效期。

Q10

我的小孩沒有E-mail,可以共用家長的信箱嗎?

會員卡申辦帳號為E-mail信箱,不可以重複,小朋友如要申辦賽恩斯卡,請家長先幫小朋友申請E-mail信箱,無法共用相同E-mail。

Q11

多人申辦有優惠嗎?

1. 五人以上團辦可享優惠價, 一年制238元,二年制380元;需同時申辦繳費。

2. 十人以上團辦可享優惠價, 一年制225元,二年制360元;需同時申辦繳費。

Q12

會員服務處有諮詢服務電話嗎?

有,如有任何賽恩斯會員卡問題請撥打服務專線02-66101234分機1695

2020/08/07